Холодовая Цепь
БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Термоконтейнеры для логистики в холодовой цепи

Неуклонный рост количества чувствительных к воздействию внешней температуры медицинских товаров, наблюдаемых в течение последних нескольких лет, дают компаниям холодовой цепи прекрасную возможность повысить свою роль в медицине.


Температурные диапазоны

для логистики в холодовой цепи


Что такое термочувствительный продукт?

Продукт считается термочувствительным, если он должен храниться в определенном температурном диапазоне, чтобы сохранить все свои свойства до истечения срока его действия.


Товары для здравоохранения:

За пределами термоустойчевой среды свойства вакцин и чувствительных препаратов ухудшаются. В лучшем случае это может сделать их неэффективными, а в худшем случае, это может негативно повлиять на здоровье конечного потребителя, пациента. Поэтому крайне необходимо обеспечить их хранение при температуре, указанной производителем, чтобы гарантировать терапевтическую эффективность лечения.


В пищевой промышленности:

Поддержание охлажденных продуктов питания при низкой температуре обеспечивает замедление роста микроорганизмов, тем самым ограничивая возникновение токсичных пищевых инфекций, а с другой стороны, сохраняются питательные свойства пищи.

Эффективность холодильной цепи зависит не только от температуры охлаждения, но и от обеспечения того, чтобы эта температура поддерживалась на едином уровне.


Два наиболее распространенных температурных диапазона:

  • 0/+4°C => Продукты, определенные как «Охлажденные»
  • <-15°C => Продукты, определенные как «Замороженные»

Холодные перевозки

Изолированные перевозки с помощью термоконтейнеров

ООО "Холодовая Цепь" дает вам возможность перевозить теплочувствительные продукты без разрыва холодильной цепи. Продукция компании предназначена для сохранения температуры продуктов, которая максимально близка к их первоначальной температуре,  с момента его транзита и до прибытия в конечный пункт назначения.


Принцип холодовой цепи противоположен принципу теплообмена, который гласит, что любое тело с температурой, отличной от температуры окружающей среды, должно, естественно и самопроизвольно возвращаться к температуре окружающей среды.

Применимо к транспортировке принцип холодовой цепи использует 2 процесса для ограничения этих теплообменов:

  • Термоконтейнер, который обеспечивает изоляционный барьер, который замедляет теплообмен благодаря толщине изоляционной стенки.
  • Гелевый пакет (хладоэлемент), который поставляет необходимый источник холода, чтобы приостановить повышение температуры.

Сочетание этих 2 особенностей, изоляционного барьера и холодного источника, составляет упаковку с контролем температуры.


Как правильно подготовить партию товара к транспортировке


Отправка охлажденных или замороженных продуктов требует специальной подготовки для оптимизации периода консервации в холодильнике. Важность холодовой цепи и ее соблюдение характеризуются правильной подготовкой:


  • соблюдение правил охлаждения/замерзания (в соответствии с требованиями и температурным диапазоном) для термоаккумуляторов серии АТХ и ХЦ,
  • соблюдение распределения продуктов,
  • поддержание целостности изоляционного барьера.

Поэтому, чтобы наилучшим образом использовать товары, подготовьте свою партию, строго следуя указанным ниже этапам:

  • Ознакомьтесь с условиями приготовления термоконтейнера и, в частности, хладоэлементов (термоаккумуляторов). Гарантия того, что ваша продукция будет храниться при правильной температуре, в основном зависит от правильной подготовки этих охлаждающих устройств. Поэтому важно ознакомиться с инструкциями по подготовке, поставляемыми с упаковкой; в качестве альтернативы с ними можно ознакомиться на нашем сайте.
  • Если от вас требуется отправить термочувствительный продукт, выберите логистического оператора, у которого есть термоконтейнеры для перевозки или специальные рефрижераторы.
  • По истечении необходимого времени замораживания можно заполнить термоконтейнер в соответствии с инструкцией для использования.
  • Убедитесь, что все пространство занято вашими продуктами и хладоэлементами; при необходимости используйте пузырьковую пленку, чтобы заполнить любые пустые места.