Холодовая Цепь
БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Вопросы и ответы по улучшению холодильной цепи

Компания Холодовая Цепь хорошо известна в отрасли своими термоконтейнерами. В компании есть команда экспертов в различных дисциплинах холодовой цепи, которые предоставляют поддержку нашим клиентам, чтобы помочь им постоянно улучшать свои холодовые цепи. На протяжении нескольких лет команда "Холодовой Цепи" получала многочисленные вопросы от наших клиентов о том, как определить коренные причины температурных проблем. В этой статье мы постарались дать ответы на некоторые из этих часто задаваемых вопросов.

Вопрос:

Какие шаги следует предпринять, когда регистратор температуры и влажности указывает на проблемы?


Ответ:

Вопреки распространенному мнению, проблемы с температурой в рефрижераторном прицепе редко вызваны неисправностью оборудования или связаны с термоконтейнером. Скорее, проблемы с температурой почти всегда являются результатом проблемы с процессом. Следующие пять шагов подчеркивают общий процесс, которому следует следовать при попытке определить первопричину проблемы с температурой. Выполните следующие действия и задайте себе следующие вопросы:


ШАГ 1: Документируйте, как была запрограммирована холодильная установка


  • Какая температурная установка была использована?
  • Есть ли доказательства того, что заданная температура или режим рефрижератора были изменены, или что устройство было отключено во время транзита?
  • Какой режим охлаждения использовался - непрерывный режим или режим экономии топлива? Непрерывный режим поддерживает работу холодильного компрессора и вносит мельчайшие корректировки, которые приводят к очень стабильным температурам. Свежие скоропортящиеся продукты должны использовать непрерывный режим. Режим экономии топлива допускает колебания температуры.
  • Какая настройка размораживания была использована?

 



ШАГ 2: Получите документацию о температурной нагрузке


По возможности получите записи грузоотправителя по температуре продукта на момент погрузки.

Если грузоотправитель не может предоставить записи о температуре загрузки, это указывает на то, что, возможно, не было принято никаких забот о том, чтобы загрузка происходила при надлежащей температуре. Когда центр поддона теплый, а снаружи холоднее, это часто указывает на то, что продукт был загружен теплым.



ШАГ 3: Документируйте, как продукт был загружен на прицеп


Правильная загрузка важна для обеспечения хорошего воздушного потока по всему прицепу.

  • Нагрузка уложена над красной линией?
  • Если у прицепа нет красной линии, препятствует ли верхняя часть нагрузки воздушному потоку или сужает воздушный желоб?
  • Поддоны касаются стен и дверей прицепа? Для отправлений в Европе это распространено, так как размеры прицепов и поддонов оставляют мало свободного места. В идеале, между поддонами и стеной должен быть по крайней мере небольшой зазор, чтобы обеспечить воздушный поток и избежать проводимости тепла через стену и в продукт.
  • Какая настройка размораживания была использована?

 



ШАГ 4: Задокументируйте состояние прицепа


  • Поврежден ли воздушный желоб? Поврежденный воздушный желоб может привести к короткому замыканию воздушного потока; большая часть подачи воздуха перенаправляется на конец холодильного устройства прицепа и не достигает дверного конца прицепа. В результате плохой воздушный поток часто приводит к высокотемпературным записям на дверном конце, часто показывающим цикл день/ночь, с хорошей температурой записью в конце прицепа рядом с холодильной установкой. Этот шаблон также распространен, когда продукт загружается слишком высоко или когда вентиляционное отверстие для обратного воздуха заблокировано.
  • Есть ли повреждения стен, потолка, полов или дверей?
  • Существуют ли зазоры, вызванные повреждением уплотнений дверей?
  • Казу на месте на стоках? Kazoos - это резиновые устройства на внешней стороне дренажных трубок пола, которые позволяют выпускать воду, но блокировать воздух.

 



ШАГ 5: Задокументируйте любые доказательства того, что двери были открыты во время поездки


  • Показывает ли график температуры резкий всплеск температуры во время транзита? (не путать с шипами размораживания)
  • Есть ли показания датчиков освещенности во время транзита?
  • Прицеп перестал загружать дополнительный продукт по пути?
  • Прицеп прибыл без печати или со сломанной печатью?