Холодовая Цепь
БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Фармацевтическое хранение с контролируемой температурой

Жизненно важно поддерживать надлежащие условия хранения лекарств, вакцин и других фармацевтических препаратов, чтобы обеспечить их качество. Соблюдение идеальных условий хранения температуры, влаги, и срока годности, имеет решающее значение для поддержания целостности, эффективности и безопасности этих продуктов.


Руководящие принципы хранения основных лекарственных средств и других медицинских товаров являются отличным практическим справочником для тех, кто управляет или участвует в создании склада. Руководство содержит четкие указания по многим полезным темам, таким как:
  • Получение и организация товаров
  • Особые условия хранения
  • Поддержание качества продукции
  • Отслеживание товаров
  • Строительство и проектирование медицинского магазина
  • Управление отходами
  • И многое другое


Обычно рекомендуется хранить большинство безрецептурных и отпускаемых по рецепту лекарств при температуре около 25°C, что более известно как «контролируемая комнатная температура». Существуют очень строгие спецификации, которые необходимо соблюдать при производстве лекарств, чтобы эти продукты стали предназначены для того, чтобы оставаться стабильными при комнатной температуре. Очевидно, что различные лекарства более или менее стабильны, чем другие, но большинство остаются наиболее стабильными, если они хранятся и транспортируются при комнатной температуре.
Некоторые лекарства могут поддерживаться при температурах до 11°C, такие как жидкая форма антибиотика амоксициллина или бета-интерферон, которая используется для лечения рассеянного склероза. Есть даже несколько лекарств, которые могут поддерживать свой состав при замораживании.


Опасность высоких температур

Существует множество факторов, которые могут подвергнуть ваши лекарства потенциально опасным высоким температурам. Вот некоторые из наиболее распространенных:
  • Жаркая погода: Если у вас нет кондиционера (и вы держите его в режиме 24/7 во время жарких периодов), высокие наружные температуры могут привести к тому, что помещение станет достаточно теплым, чтобы лекарства «перегрелись». Это может стать серьезной проблемой во время перебоев в подаче электроэнергии.
  • Путешествия: Ваши лекарства могут находиться в багаже на горячем асфальте или в зонах обработки багажа без кондиционера.
  • Автомобиль: Хранение лекарств в автомобиле в течение длительного периода времени может подвергнуть его воздействию сильной температуры.
  • Аптека: В аптеке могут отключить электроэнергию на длительный период времени, прежде чем вы заберете рецепт, и вы можете не знать о проблеме.
  • Доставка: Если вы получаете лекарства из аптеки по почте, они могут быть доставлены в грузовике без соблюдения необходимой температуры или могут находиться в вашем почтовом ящике в течение длительного периода времени.


Что с контролем комнатной температуры?

Как вы, наверное, знаете, большинство дискуссий о хранении и транспортировке фармацевтических препаратов сосредоточены на холодовой цепи, которая включает в себя 2-8°C.
Контролируемая комнатная температура, или КМТ (20-25°C), так же важна. Она, как правило, обсуждается меньше, потому, что часто рассматривается как более легкая в достижении, но это не означает, что её следует упускать из виду или делать менее важной.


Удержание чего-то ниже 25°C летом или выше 20°C зимой представляет собой столько же проблем, сколько и холодовая цепь.
Вот что делает термоконтейнеры ТКМ такими эффективными. Термоконтейнеры от ООО "Холодовая Цепь" при температурах 16°C, 24°C и 28°C являются отличными решениями для сохранения продукции в рамках диапазона безопасных температур, заданных производителем.
Это особенно важно в "последнем километре" распределения, будь то клиент от аптеки до дома или фармацевтический представитель в кабинет врача.