Холодовая Цепь
БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Ключевые элементы логистики холодовой цепи

Логистика холодильной цепи включает в себя транспортировку продуктов с контролируемой температурой по цепочке поставок с использованием холодильных упаковочных решений для сохранения качества таких продуктов, как свежие сельскохозяйственные продукты, морепродукты, замороженные продукты или фармацевтические продукты. Соблюдение фиксированных температурных диапазонов гарантирует, что они пригодны для использования и предотвращают отходы.

Источник: Statista, Размер рынка логистики холодильной цепи по всему миру с 2020 по 2028 год (в миллиардах долларов США)

Ключевые элементы логистики холодовой цепи

Логистические решения холодильной цепи состоят из следующих ключевых элементов, которые играют жизненно важную роль в контроле и мониторинге температуры продуктов холодильной цепи.
  • Складское оборудование
  • Упаковочный материал
  • Обеспечение качества путем мониторинга
  • Транспортные средства
  • Обработка продукции во время транспортировки
  • Своевременная доставка/обязательство клиента
  • Разное - Соответствия

1. Складское оборудование - Продукты холодильной цепи покидают помещения производителя упакованными в специальное оборудование для поддержания температуры. Это оборудование может быть специальным оборудованием, похожим на мини-холодильник, таким как va-Q-tainer (рис. a), envirotainer (рис. b), рефрижераторный контейнер и т. д. Ва-Q-тейнер в основном используется для транспортировки вакцин, особенно для международных перевозок, в то время как Envirotainer широко используется в фармацевтической промышленности для холодильной цепи. В ERP или системе управления транспортом оборудование настраивается как основные данные для управления им в системе.
va-Q-tainer (рис. a)
 envirotainer (рис. b)


2. Упаковочный материал - Компании производят термоизолированные упаковочные изделия, такие как упаковочный материал, пена, термоплахолки для поддонов, вкладыши для термокоробок, термосумические пакеты, термохолодные пакеты и т. д. Правильная упаковка помогает минимизировать риск загрязнения продукта и обеспечивает энергоэффективное хранение продукта по всей холодильной цепи.
термоконтейнер ТКМ-75 (V=80л)


3. Обеспечение качества путем мониторинга - Чувствительные к температуре грузы требуют эффективной системы мониторинга для время от времени проверки экологических параметров, таких как уровень влажности и отчетность о температуре. Устройства и датчики IoT играют важную роль в передаче необходимых параметров для мониторинга.

4. Средства транспорта - Продукты холодильной цепи перевозятся автомобильным, железнодорожным, воздушным и морским транспортом. Например, рефрижераторные грузовики перевозят мороженое, ва-Q-трубки с вакцинами отправляются грузовыми авиакомпаниями, а рефрижераторные контейнеры - судами.

5. Обработка продукции во время транспортировки - Обработка продуктов холодильной цепи имеет решающее значение в различных точках соприкосновения в цепочке поставок. Температура является ключом к обращению с продуктами холодильной цепи. Некоторые из применяемых стандартных методов включают предварительное охлаждение грузовиков перед погрузкой продуктов, установку процедур эвакуации продукта в случае отказа избыточного оборудования, круглосуточный мониторинг температуры в холодильных камерах или обучение персонала для сертификации холодильных камер.

6. Своевременная доставка / Обязательства клиентов - Пандемия подчеркнула важность своевременной доставки вакцин и других жизненно важных лекарств и оборудования. Тем не менее, решения холодильной цепи широко используются в различных отраслях, включая сети быстрого питания, такие как McDonald's, KFC и Dominos. Своевременная доставка является критически важным KPI и неотъемлемой частью приверженности клиентов. В зависимости от спроса ресторанов грузовики устраиваются задолго до того, как сырье будет готово в производственном центре. Пока овощи нарезаются, тесто готовится или курица маринуется до совершенства, транспортные процессы начинаются с предварительного охлаждения грузовиков при необходимых температурах для загрузки конечного продукта и облегчения его бесшовного перемещения по цепочке поставок.

7. Разное соответствие - Экспедиторы специализируются на документах, необходимых для международных перевозок. Как правило, грузоотправители или производители используют экспедиторов для управления таможенными требованиями, связанными с движением холодильной цепи.