БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Холодовая цепь - это НАУКА или ПРОЦЕСС?

2021-11-04 01:53
Холодовая цепь включает в себя транспортировку чувствительных к температуре продуктов по цепочке поставок с помощью методов термической и рефрижераторной упаковки и логистического планирования для защиты целостности этих поставок.

Существует несколько способов транспортировки продуктов холодовой цепи, включая рефрижераторы и вагоны, рефрижераторные грузовые суда, а также воздушными грузами.
Она также известна как цепочка поставок с температурным управлением.

Холодовая цепь - это НАУКА и ПРОЦЕСС.

Холодовая цепь как наука
Это наука, поскольку она требует понимания химических процессов, связанных с погибаемостью.
Холодовая цепь как процесс
Это процесс, так как необходимо выполнить ряд задач по подготовке, хранению, транспортировке и мониторингу чувствительных к температуре продуктов.

Ключевыми элементами, необходимыми для работы системы холодильной цепи, являются:
Системы охлаждения:
Доведение таких продуктов, как продукты питания, до соответствующей температуры для обработки, хранения и транспортировки. Это помогает в автоматизированном или контролируемом способе установки температуры и позволяет товару выдерживать более длительный срок без погибания.
Холодильное хранение:
Он обеспечивает хранение товаров или товаров в течение устойчивого периода времени, который готов к отправке в перерабатывающий блок или распределительный центр.
Холодный транспорт:
Наличие имело доступ для перемещения товаров при сохранении стабильной температуры и влажности, а также защиты их целостности.
Холодная обработка и распределение:
Предоставляет средства для трансформации и обработки товаров, а также обеспечивает санитарные условия. Консолидирует и деконсолидирует ящики, коробки, поддоны для распределения.

Важность логистики холодовых цепей

С точки зрения экономического развития холодовая цепь позволяет многим развивающимся странам принимать участие в мировом рынке скоропортящихся продуктов либо в качестве производителей, либо в качестве потребителей.
Рост доходов связан с более высокой склонностью потреблять фрукты, овощи, а также рыбу и мясные продукты.

Повышение уровня доходов создает изменение рациона питания, в частности, растущий спрос на свежие фрукты и более ценные продукты питания, такие как мясо и рыба.
Лица с более высоким социально-экономическим статусом чаще потребляют овощи и фрукты, особенно свежие, не только в больших количествах, но и в большем разнообразии.

Потребители с растущей покупательной способностью стали озабочены здоровым питанием, поэтому производители и розничные торговцы ответили множеством экзотических свежих фруктов, происходящих со всего мира.

Холодовая цепь оказывает следующие последствия на глобальном, региональном и местном уровнях.

Глобальный
Специализация сельскохозяйственных функций, позволяющих перевозить чувствительные к температуре пищевые продукты на отдаленные рынки. Позволяет распространять вакцины и другие фармацевтические или биологические продукты с отдельных крупных предприятий на любой рынок по всему миру.
Региональный
Может поддерживать специализацию производства и экономию масштаба в распределении. Это может включать в себя крупные холодильные камеры, обслуживающие региональные продуктовые рынки, или специализированные лаборатории/фармацевтические отрасли, обменивающиеся чувствительными к температуре компонентами.
Местный
Своевременное распределение среди конечного потребителя скоропортящихся продуктов, таких как продуктовые магазины и рестораны.

Что такое рефрижераторы?

Общее название транспортной единицы с контролируемой температурой, которая может быть фургоном, небольшим грузовиком, полуприцепом или стандартным контейнером ISO. Эти изолированные установки специально разработаны для обеспечения контролируемой температуры циркуляции воздуха, поддерживаемой прикрепленной и независимой холодильной установкой. Таким образом, рефрижератор способен поддерживать температуру груза прохладной и даже теплой.
Термин «рефрижератор» применяется к охлажденным сорокафутовым контейнерам ISO с доминирующим размером 40 кубометров и больее.
Рефрижераторный контейнер, используемый для логистики холодильной цепи.
Внутри рефрижераторного контейнера.