Холодовая Цепь
БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Важные части системы мониторинга температуры

Что следует учитывать при выборе систем мониторинга температуры?

Обычно система контроля температуры состоит из пяти частей. Ниже мы кратко рассмотрим все шесть частей.


Датчик температуры или зонд

Температура является одним из наиболее распространенных измерений во всех отраслях промышленности. От фармацевтического до экологического мониторинга, температура контролируется практически во всех отраслях.

Система мониторинга температуры способна фиксировать температуры через датчик. Поскольку каждый тип датчика имеет свои пределы и возможности, вы должны выбрать его в соответствии с вашими потребностями.

Три наиболее распространенных датчика температуры, которые вы найдете в системе мониторинга температуры, - это термопары, датчики RTD и термисторы.


Термопары используются практически в каждой системе мониторинга температуры с низким и средним бюджетом. Это наименее дорогие датчики, которые вы найдете в системе мониторинга температуры. Если вашему бизнесу не требуется чрезвычайно высокая температурная точность, термопары являются самыми экономичными и простыми датчиками.

Далее датчики RTD обеспечивают более точные показания, чем термопары, но за счет узкого температурного диапазона. Датчики RTD идеально подходят для морозильных камер и холодильников, так как их температурные диапазоны ограничены.


Наконец, термисторы похожи на датчики RTD; их сопротивление меняется с температурой. Но у термисторов изменение сопротивления нелинейно. Это означает, что они могут быть вписы только в систему контроля температуры, которая поддерживает нелинейную кривую сопротивления.


Тепловой буфер

Термо буферы - это материалы и жидкости, которые крепятся датчиками температуры, чтобы уменьшить время их отклика. Более низкое время отклика означает, что датчик сможет улавливать незначительные изменения температуры за короткий период времени.

Тепловые буферы помогают системе мониторинга температуры получить точную температуру продуктов или окружающей среды. Некоторые из распространенных тепловых буферов, оснащенных системой контроля температуры, - это флаконы, полные стеклянных бусин, нейлоновых блоков и бутылок с гликолем.


Устройство измерения температуры

Каждой современной системе нужно оцифрованное сердце, верно? То же самое касается системы контроля температуры. Устройство измерения температуры (УИТ) выполняет следующие задачи:

  • Подключается к датчикам для оцифровки значения температуры
  • Записывает температурные данные
  • Временно хранит данные перед передачей в место назначения хранилища


Существует три типа устройств измерения температуры: автономные, сетевые и беспроводные. Автономный УИТ не требует никаких других устройств для записи или обработки температуры. Это многофункциональное устройство, которое контролирует все. УИТ подключен к ПК, серверу или облаку. Он может подключаться к устройству через локальную сеть или Wi-Fi для отправки и получения данных.

Беспроводной УИТ включает в себя более широкий диапазон беспроводной связи, более надежную скорость обновления данных и простоту использования. Идеально инвестировать в беспроводной УИТ, если у вас есть несколько фиксированных точек, которые нуждаются в сборе данных в режиме реального времени. Фиксированные точки, такие как стационарные морозильники и холодильники, на самом деле являются одним из немногих случаев, когда оповещения в режиме реального времени действительно пригодятся, так как часто есть кто-то, кто может исправить ситуацию, как только возникают проблемы.


Хранение данных

В зависимости от вашего бизнеса вам может потребоваться хранить температурные данные после каждого часа или каждой секунды. Это означает, что вы должны выбрать подходящий вариант хранения данных в соответствии с вашими потребностями.

Существует четыре типа хранения данных, которые вы можете использовать в системе мониторинга температуры. Во-первых, локальная память, такая как USB-накопитель или карта памяти, может использоваться для хранения данных, но она подходит только в том случае, если ваша бизнес-операция довольно мала.


Локальный шлюз подключается к сотовой сети для сбора и хранения данных, которые впоследствии могут быть переданы на устройство хранения.

Локальный ПК остается популярным выбором в системе мониторинга температуры для хранения данных. Вы можете подключить систему к локальному ПК для автоматического хранения данных.

Наконец облачные решениятакие как cloud.termokont.ru, становятся все более распространенными в системах мониторинга температуры. Облачные системы автоматически передают данные на серверы и предлагают такие функции, как создание отчетов.


Сигналы тревоги

Сигналы тревоги являются одной из наиболее важных частей системы мониторинга температуры. От звуковых сигналов и всплывающих окон до текстовых сообщений, сигнал тревоги гарантирует, что каждая опасность или предупреждение хорошо передаются людям, ответственным за систему мониторинга температуры.

Сигналы тревоги в вашей системе мониторинга температуры должны быть настроены в соответствии с вашим бизнесом.