Холодовая Цепь
БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Как безопасно транспортировать вакцины

Миллиарды доз вакцин производятся во всем мире каждый год для иммунизации населения и обеспечения безопасности людей от вредных или даже смертельных заболеваний. Крайне важно, чтобы вакцины были безопасными и эффективными. Проблемы с доставкой безопасных вакцин конечному пользователю, как на глобальном или региональном уровне, многочисленны; одной из наиболее критических проблем является температура. Малейшие колебания температуры в течение всего процесса вакцинации могут изменить молекулярную структуру вакцины, сделав ее неэффективной и потенциально вредной. Большинство вакцин должны быть либо охлажденными, либо замороженными. Для этого требуется цепочка поставок с контролируемой температурой, известная как холодовая цепь. Эта холодовая цепь регулируется и должна контролироваться, чтобы обеспечить сохранение вакцин при заданных температурах от производства до момента использования вакцины для иммунизации. Правила Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и руководящие принципы таких организаций здравоохранения, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и другие региональные организации предлагают руководящие документы и наборы инструментов о том, как обеспечить безопасность вакцин во время хранения, обработки и транспортировки по холодильной цепи. В этой статье основное внимание уделяется безопасной транспортировке вакцин.

Знайте свои правила

Центр оценки и исследований биологических препаратов управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) играет решающую роль в защите всех возрастов людей от новых инфекционных заболеваний, таких как COVID-19. По данным CBER, вакцины проходят тщательный анализ лабораторных и клинических данных для обеспечения безопасности, эффективности, чистоты и потенции этих продуктов. Вакцины, одобренные для маркетинга, также могут потребоваться для проведения дополнительных исследований для дальнейшей оценки вакцины и часто для решения конкретных вопросов о безопасности, эффективности или возможных побочных эффектах вакцины.


Положитесь на руководящие принципы организации здравоохранения

По данным ВОЗ, хороший контроль температуры во время транспортировки вакцин имеет решающее значение для обеспечения их потенции и безопасности. Миздрав требует минимальной транспортировки для чувствительных к температуре вакцин. Например, они предлагают, чтобы вакцины, используемые на удаленном объекте, доставлялись непосредственно на этот объект, просят производителей не перевозить вакцины на регулярной основе и надлежащим образом упаковывать вакцины для транспортировки, используя изотермические контейнеры. Также рекомендуется план действий в чрезвычайных ситуациях для транспортировки вакцин с включенными процедурами и протоколами упаковки и транспортировки. Всю эту информацию можно найти на веб-сайте конкретной организации.

Понять температурные требования

Большинство вакцин требуют определенного типа холодовой цепи. Рефрижераторные вакцины должны транспортироваться при температуре от 2 °C до 8°C. Замороженные вакцины следует транспортировать при температуре от -50 °C до -15 °C. Например, жидкие составы вакцин на основе алюминия против дифтерии, коклюша и столбняка, самостоятельно или в сочетании (адсорбированные вакцины), не должны замораживаться. Вакцина против ветряной оспы и озолистая вакцина должны быть заморожены. Как только вакцина, которая не должна подвергаться заморозке, будет заморожена, она будет испорчена и должна быть выброшена. В ВОЗ имеются руководящие принципы, в которых точно описано, как транспортировать вакцины, которые необходимо охладить и заморозить. Такие рекомендации содержат пошаговые инструкции о том, как обеспечить безопасность вакцин, включая использование типа морозильной камеры, температуру морозильной камеры, инструкции по упаковке и многое другое.
Случайное замораживание вакцин было упущенной проблемой в течение многих лет, что побудило ученых исследовать, почему это происходит. В целом, завершенные исследования показали, что произошла неспособность регулировать холодовую цепь. Некоторые производители чрезмерно защищали вакцины от жары, что приводило к случайному замерзанию. Эти результаты привели к призыву к лучшему управлению холодовой цепью за счет использования надежного охлаждения и интеграции регистраторов данных для мониторинга чувствительных к температуре предметов вдоль холодильной цепи.

Инвестируйте в надежные регистраторы данных мониторинга

Требуется использование устройств непрерывного мониторинга для регистрации температуры при транспортировке вакцин. Доступны различные регистраторы данных. Выберите тот, который поможет вам оставаться совместимым, прост в использовании и обеспечивает надлежащие протоколы безопасности. Такие устройства, как регистраторы данных Термоиндикатор ТИ6-1 производится в России компанией «Термоконт-МК», являются популярным выбором для транспортировки вакцин. В сочетании с термоконтейнерами ТКМ они являются надежными средствами, тк эти продукты полностью соответствуют нормативным требованиям.

Резюме

Поскольку население мира продолжает подвергаться воздействию новых вирусов и болезней, таких как COVID-19, вакцины продолжают исследовать, разрабатываться и производиться. Миллиарды вакцин путешествуют по холодовой цепи по всему миру, и безопасность имеет решающее значение. Температура остается главной проблемой, поскольку в настоящее время нет отказоустойчивого оборудования для транспортировки вакцин. Мониторинг с помощью регистраторов данных был добавлен в список правил для обеспечения безопасности вакцин. Невыполнение этого требования может привести к вреду конечному пользователю. Для решения этой задачи регулирующие органы, такие как МИЗДРАВ и организации здравоохранения, включая ВОЗ,  и другие региональные учреждения, предоставляют руководящие документы и наборы инструментов о том, как обеспечить безопасность этих хрупких биологических препаратов.