Холодовая Цепь
БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Роль упаковки в холодовой цепи

Фармацевтические препараты деликатны, чувствительны к окружающей среде и, очевидно, дороги. Вот почему существуют целые отрасли, построенные вокруг безопасной упаковки и доставки фармацевтических препаратов. От завода до места доставки и везде между ними необходимо поддерживать целостность и качество фармацевтического продукта.

В прошлом технология была ограничена, поэтому было меньше вариантов, когда дело доходило до упаковки фармацевтических препаратов для доставки. На самом деле, иногда критически важные лекарства упаковывались в пенополистирол со льдом - так же, как упаковывают еду для того, что бы взять ее на пляж!

Однако сегодня фармацевтические компании приняли систему холодовой цепи, чтобы гарантировать, что их лекарства будут доставлены безопасно и в срок.

Процесс холодной цепи


Когда дело доходит до доставки фармацевтических препаратов, контроль времени и температуры являются двумя наиболее важными факторами. Они также жестко регулируются по всему миру. Малейшее изменение температуры, даже всего на 2 градуса, может испортить фармацевтические продукты и даже сделать их опасными для потребления или введения.

Вот ключевые шаги в процессе холодововой цепи:

Поставка: Препараты, вакцины или фармацевтические продукты производятся и упаковываются на заводе.
Транспортировка: Лекарства или фармацевтические продукты перевозятся в рефрижераторном или изолированном грузовике. Эти грузовики проходят плановые проверки, чтобы убедиться, что они находятся в удовлетворительном состоянии, чтобы поддерживать правильную температуру. Так же при перевозке могут быть использованы термоконтейнеры.
Хранение: Фармацевтические продукты могут попадать на склад холодного хранения до их распространения. Этот холодильный склад может выступать в качестве промежуточного звена, прежде чем фармацевтическая продукция достигнет конечного пункта назначения.
Рынок: Грубо говоря, последним шагом в процессе логистики холодовой цепи является доставка в конечный пункт назначения, где продается или администрируется товар фармацевтической компании.

Поддержание фармацевтических температур


Большинство фармацевтических препаратов поставляются с температурой 13 до 25 градусов по Цельсию для обеспечения стабильности продукта. Именно здесь нужна холодовая цепь. Рефрижераторные грузовики могут поддерживать эти температуры, даже когда погода снаружи очень жаркая, потому что они спроектированы для работы независимо от грузовиков, которые их перевозят. Холодильные прицепы оснащены собственной холодильной установкой и источником питания. Это означает, что холодные прицепы будут поддерживать температуру независимо от того, перевозится ли их трактором или находятся в поезде, лодке или самолете. Эти прицепы работают так же, как и другие холодильники, и имеют три основных компонента, которые помогают им оставаться прохладными: компрессор, конденсатор и испаритель.

Компрессор поддерживается небольшим моторным агрегатом, расположенным внутри рефрижераторного прицепа, и принимает хладагент в качестве газовой формы и сжимает его в жидкость. Давление нагревает хладагентную жидкость, которая течет из компрессора в конденсатор. Конденсатор помогает обмениваться теплом. Здесь нагретый хладагент охлаждается, протекая через трубки к широким ребрам. Широкая площадь поверхности плавников позволяет горячему хладагенту быстро остыть. Компрессор и конденсатор работают вместе таким образом, как радиатор автомобиля работает вместе для охлаждения двигателя.

Холодильные контейнеры отличный способ перевозить фармацевтические препараты в заданных температурных рамках, но все же это техника, и как и в любой технике, здесь есть вероятность поломки.

Термоконтейнер ТКМ-75 Холодовая Цепь
Термоконтейнер ТКМ-75 Холодовая Цепь

Поэтому для увеличения безопасности и надёжности перевозки термонеустойчевой продукции, в том числе, фармация препаратов, рекомендуется использовать пассивные средства сохранения температуры, такие как термоконтейнеры и хладоэлементы. Компания ООО "Холодовая Цепь" на протяжении многих лет производит и постоянно совершенствует качественные медицинские термоконтейнеры.