Холодовая Цепь
БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Что такое управление холодовой цепью?

Понимание управления холодильной цепью


Как говорится в названии, холодовая цепь - это процесс управления логистикой для продуктов, требующих охлажденных температур, которые требуются клиентам. Это процесс, так как он включает в себя выполнение цепочки задач по подготовке, хранению и транспортировке продуктов по цепочке холодных поставок. Неспособность сохранить термонеустойчевые продукты сделает их непригодными для использования, что приведет к порче продуктов. Когда холодные продукты портятся, и грузоотправитель, и его клиент теряют деньги.

Успешная холодовая цепь обеспечивает температурно-чувствительные продукты в пределах оптимального температурного диапазона и поддержание желаемого состояния от начала до конца. Например, мороженое должно храниться замороженным, чтобы сохранить срок годности. Если температура превысит минусовые диапазоны, продукт потеряет твердое состояние и больше не будет считаться пригодным для использования.
Поставщики продуктов питания и фармацевтической продукции в значительной степени полагаются на холодильную цепь, чтобы гарантировать, что отгрузка не будет скомпрометирована до того, как они попадут на рынок. Они всегда хотят оптимизировать управление холодильной цепью, но это может быть не самая сильная их сторона. К счастью, они всегда могут обратиться к специализированным компаниям, чтобы обеспечить своевременную и эффективную доставку своих грузов потребителям.
Аутсорсинг освобождает пищевые и фармацевтические компании от необходимости выделять свои ресурсы на управление своей цепочкой поставок с контролируемой температурой. Это также позволяет им сосредоточиться на своем бизнесе, зная, что у них есть надежный партнер, готовый поддерживать холодовую цепь.


Элементы холодовой цепи


Чувствительные к температуре продукты должны храниться холодными на каждом звене холодильной цепи. Цепочка состоит из множества компонентов, в том числе следующих:

Хранение

Вопреки распространенному мнению, холодильная цепь не начинается, когда чувствительные к температуре продукты покидают помещения производителя. Он начинается с хранения продуктов на холодильном объекте.
Если у производителей продуктов холодильной цепи нет оборудования для хранения, необходимого для поддержания в холоде своей продукции, им придется передать свои операции по холодильной цепи партнеру, который может предоставить оборудование.
Многие компании предлагают складские помещения для хранения продуктов холодовой цепи в течение некоторого времени, будь то в месте посредника для легкой доставки на местный рынок или в ожидании доставки на отдаленный рынок.
Некоторые распространенные типы оборудования и средств холодильного хранения включают в себя холодильные контейнеры, холодильные камеры, охладители, и термоконтейнеры для переноски вакцин.

Упаковка

Чтобы продукты с контролируемой температурой сохраняли свое качество во время транспортировки, они должны быть упакованы правильно. Правильная упаковка помогает свести к минимуму риск загрязнения продукта, но также обеспечить энергоэффективное хранение продуктов по холодильной цепи.

Мониторинг

Поставщикам продуктов холодильной цепи, возможно, потребуется отслеживать конкретные типы информации об их отгрузке в зависимости от типа производимой ими продукции. Эта информация включает в себя температурные диапазоны и другие параметры окружающей среды, такие как уровень влажности, который может поставить под угрозу целостность чувствительного к температуре груза. Вооружившись этой информацией, грузоотправители могут проводить аудит своих процессов цепочки поставок для выявления сред и деятельности, которые приводят к неэффективности.
Регистрация данных является одной из технологий, которая может быть использована для значительного упрощения управления поставками холодильной цепи. Эта технология помогает обеспечить эффективный мониторинг холодильной цепи чувствительных к температуре товаров. Это также помогает с обеспечением качества, так как любые проблемы качества могут быть решены, пока не стало слишком поздно.
Регистраторы данных могут быть беспроводными, автономными, веб- или компьютерными. Каждый вариант имеет уникальные функции, плюсы и минусы, которые должны быть тщательно рассмотрены, прежде чем принимать окончательное решение. Консультации с поставщиком услуг могут помочь грузоотправителям определить лучшую технологию регистрации данных для их потребностей в поставках в холодильной цепи.

Транспорт

Холодный транспорт предполагает развертывание различных транспортных решений для перемещения чувствительных к температуре продуктов из места хранения на потребительский рынок.
Продукты холодильной цепи могут перевозиться автомобильным, железнодорожным, воздушным и/или морским транспортом.

Для транспортировки и охлаждения перевозок используются различные специализированные транспортные средства и оборудование, такие как рефрижераторные фургоны, рефрижераторы и рефрижераторные контейнеры.

Таможенное оформление

С географической точки зрения холодовая цепь может быть локальной, региональной или глобальной. Холодная цепь является локальной, когда точка сбора урожая или производства близка к точке потребления. Это региональное место, когда точка производства и точка использования находятся в разных регионах одной и той же страны. Холодовая цепь становится глобальной, когда продукты должны быть перемещены за границу, чтобы добраться до потребителей по другую сторону океана.
В случае глобальных поставок холодильной цепи поставщикам чувствительной к температуре продукции, возможно, придется таможенно допускать доставку груза в иностранные юрисдикции.
Специализированный поставщик услуг по холодильной цепи может обрабатывать таможенные документы, чтобы уменьшить задержки доставки, которые могут возникнуть в результате несоблюдения всех соответствующих требований к международной доставке.

Обработка продукта

Холодовая цепь включает в себя перемещение продуктов с контролируемой температурой вдоль разных точек цепи. Это требует использования погрузочно-разгрузочного оборудования, такого как термоконтейнеры, транспортные ящики, коробки и поддоны, а также конвейерных ленточных систем.
Без такого оборудования грузоотправителям потребовалось бы много времени, чтобы завершить доставку продуктов холодильной цепи. Это затруднит им быструю доставку, необходимую для того, чтобы избежать потери груза.

Доставка

Управление холодильной цепью также может включать доставку груза в соответствии с предпочтительными методами приема холодных поставок конечными пользователями.