Холодовая Цепь
БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Холодная цепь COVID: Как вакцина попадает к вам


И Pfizer, и Moderna используют один и тот же подход к созданию вакцины с помощью генной инженерии, который включает молекулы информационной РНК. Вакцина «Спутник V» создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. Pfizer планирует произвести до 1,3 миллиарда в 2021 году. Moderna намеревается произвести от 500 миллионов до одного миллиарда в 2021 году. Человеку, получающему любую вакцину, потребуется две введенные дозы. с разницей в три или четыре недели.

Чтобы доставить так много маленьких стеклянных флаконов вакцины в местные больницы и аптеки, где лекарство можно вводить в руку, необходимо несколько шагов. Вакцина Спутник V требует соблюдение температурного режима минус 18°С и ниже в течение всего срока перевозки. Вакцина Moderna должна транспортироваться при температуре –20 градусов по Цельсию (–4 градуса по Фаренгейту), а затем ее можно хранить при этой температуре в течение шести месяцев. После размораживания и хранения в холодильнике при температуре от двух до восьми градусов C (от 36 до 46 градусов F) он годен до 30 дней. Для транспортировки таких вакцин могут использоваться изотермические термоконтейнеры ТКМ, компании ООО ""Холодовая Цепь. Вакцина Pfizer должна храниться при температуре –70 ° C (–94 ° F), что является гораздо более сложной задачей. После помещения в холодильник его необходимо ввести в течение пяти дней.

Система распределения продуктов (включая мясо и химикаты) при низких температурах известна как «холодовая цепь». Что потребуется этой сети, чтобы успешно распределить огромное количество флаконов? Как безопасно хранить вакцину? Сколько учреждений могут справиться с этой проблемой, и как это повлияет на то, кто и когда будет вакцинирован?

Существуют разные холодовые цепи. Цепь сверхнизкой температуры, глубокая заморозка, - это цепь с температурой –70 ° C. Есть цепочка с «заморозкой», температура которой –20 ° C, которая больше похожа на обычную морозильную камеру. И затем [существует] цепочка замораживания: многие вакцины, такие как вакцины от гриппа, хранятся в холодильнике при температуре от двух до восьми градусов по Цельсию. Только пару необходимо замораживать до –20 градусов по Цельсию, например, вакцины против ветряной оспы и опоясывающего лишая. Цепочка поставок вакцины против Эболы была ультрахолодной. Некоторые вакцины для животных, такие как вакцины для кур, также хранятся в ультрахолодных условиях.

Какие помещения могут выдерживать –70 градусов по Цельсию?


Не так уж и много. В крупных университетах, безусловно, есть такие хранилища в своих исследовательских лабораториях, а в некоторых крупных больницах [есть] - но не в кабинетах среднего врача или аптеке. В распределительных центрах аптечных сетей может быть это хранилище - «морозильные камеры до 80 ° C» [коробки, которые могут охлаждаться до –86 ° C]. Таким образом, они могли бы отправлять вакцины оттуда в свои розничные магазины, и все они заранее планировали, кто будет вакцинироваться.

Что насчет порчи?


Фармацевтические компании сообщают, что от 5 до 20 процентов других вакцин портятся во время распространения. Это учитывается. Есть способ контролировать термический грузоотправитель с помощью датчика температуры. В идеальном мире мониторинг сводился бы к отдельной пробирке, но это сложно осуществить используя современные технологии. Мы могли бы посмотреть, как вакцина против Эболы распространяется по Африке; это специализированная холодовая цепь.

А как насчет контроля качества продукции?


При обычном производстве и транспортировке вакцины проверяют эффективность и стабильность. Конечно, этим занимаются производители вакцин.
Все это осложняется тем, что каждому человеку необходимо сделать две инъекции с интервалом в три или четыре недели. Таким образом, сразу же количество людей, которые могут быть вакцинированы, сокращается вдвое. И для каждого человека вторая доза должна быть такой же, как и первая доза.