Холодовая Цепь
БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Как температура влияет на правила доставки фармацевтических препаратов?

Транспортные средства для фармацевтических препаратов жестко регулируются, при этом температура играет важную роль, начиная от поддержания и управления холодовой цепью вакцины и заканчивая хранением образцов лекарств и обращением с ними. Вот основы того, как это происходит на международном уровне:

Международное регулирование

Положения ВОЗ

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) стандартизировала международные руководства для упаковки и доставки вакцин.

ВОЗ определяет низкотемпературные и высокотемпературные диапазоны, приемлемые для международных перевозок в течение 48 часов. Производители вакцин должны убедиться, что упаковка соответствует и полностью подтверждена на основе стандартов ВОЗ.

ВОЗ предоставляет спецификации для 3 классов упаковки - A, B и C.

  • Класс А определяет, что вакцина должна быть упакована таким образом, чтобы самая высокая температура в упаковке не поднимались выше 8°C при температуре окружающей среды 43 °C в течение 48 часов или более.
  • Класс B должен быть упакован так, чтобы самая высокая температура не поднимались выше 30 °C при температуре окружающей среды 43 °C в течение не менее 48 часов.
  • Класс C означает, что упаковка должна храниться при температуре 30 °C или ниже при температуре окружающей среды 43 °C и не опускаться ниже 2 °C при внешних температурах -5°C в течение не менее 48 часов.

В качестве контейнеров для перевозки вакцин могут быть использованы медицинские термоконтейнеры ТКМ от компании Холодовая цепь, тк они полностью соответствуют всем нормам и требованиям для перевозки лекарственных препаратов.
Термоконтейнер ТКМ-50
Термоконтейнер ТКМ-50 (Холодовая Цепь)


В правилах ВОЗ говорится, что устройства контроля температуры должны быть включены во все поставки вакцин. Они выступают в качестве краткого источника информации о возможном температурном воздействии и повреждении.

Использование электронного температурного устройства (терморегистратора) имеет минимальные требования ВОЗ , которые должны быть выполнены. Они включают в себя стандарты, но не ограничиваются ими. Это возможность запуска и остановки устройства, начальная задержка запуска, функциональность истории для предоставления данных, ЖК-экран для обеспечения визуального отображения и возможностей сигнализации.
Регистраторы температуры
Регистраторы температуры


Основные требования к перевозкам вакцин

ВОЗ имеет строгие руководящие принципы в отношении маршрута и дат прибытия, чтобы обеспечить безопасность и эффективность вакцин.

  • Вакцины должны перемещаться по прямому маршруту, когда это возможно.
  • Если они не могут быть отправлены напрямую, они должны быть отправлены через аэропорт с холодильными камерами и умеренным климатом.
  • Время достижения конечного пункта назначения должно составлять не более 48 часов, если иное не согласовано ЮНИСЕФ или другими учреждениями.
  • Все вакцины должны храниться в условиях с контролируемой температурой на протяжении всего процесса отгрузки.

Хранение вакцин уникально в зависимости от различных температур, которые необходимо поддерживать. Решения Холодовой Цепи по управлению температурой, использующие материалы для сохранения температурного режима, могут помочь вашему продукту не нагреваться или не охолождаться в течении длительного периода времени. Этот тип защиты в сочетании с устройством мониторинга позволяет вам оставаться уверенным в том, что ваш продукт не будет зависеть от температуры во время транспортировки.