Холодовая Цепь
БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Возможности и проблемы холодовой цепи для развивающихся стран

Холодовая цепь, или цепочка поставок с контролируемой температурой, имеет важное значение для многих отраслей промышленности. Для успешной транспортировки в любой отрасли холодовая цепь является необходимостью. В развивающихся странах или странах третьего мира, в частности, наблюдаются позитивные изменения, но некоторые серьезные проблемы все еще существуют.


Рост холодовой цепи в развивающихся странах


Рост потенциала холодовой цепи в развивающихся регионах варьируется от страны к стране. По словам учёных, общая пропускная способность холодовой цепи в мире за последнее десятилетие увеличилась. Он более чем удвоился в Индии, увеличился на 66% в Бразилии и на 20% в Китае. В большинстве развивающихся стран, таких как Южная Африка, Мексика и Кения, холодовая цепь сосредоточена в городских центрах и транспортных терминалах, таких как аэропорты.

Поддержание безопасной холодовой цепи для фармацевтических препаратов, cпасающих жизнь.

Мы понимаем, что существует много препятствий для доставки потребительских товаров, лекарств, продуктов питания и других предметов первой необходимости развивающимся регионам мира. Чтобы преодолеть эти препятствия, требуется сочетание опыта цепочки поставок, творчества и понимания культуры.

Например, Всемирная федерация гемофилии (WFH) расширила свой охват во всем мире более чем 70 стран, и проблема безопасной доставки критически важных лекарств пациентам в отдаленных регионах мира представляет собой множество проблем. 
В слаборазвитых районах с плохой инфраструктурой, примитивными аэропортами и небольшим регулированием ответственность лежит на ВФГ за поддержание безопасной холодовой цепочки поставок и соответствие критериям своих компаний-доноров. Это включает в себя рекомендации по стабильности, которые поставляются с лекарствами, которые они предоставляют для распространения среди пациентов, часто встречающихся в некоторых из самых горячих регионов мира.

Поддержание этих жизненно важных фармацевтических препаратов в допустимых температурных диапазонах, как это диктуется исследованиями стабильности от каждого производителя, является наибольшим риском для целостности и безопасности перевозимых лекарств. Наиболее экономичным способом обеспечения соответствия по-прежнему является использование изотермических медицинских термоконтейнеров серии ТКМ, в виде пассивной температурной защиты. Термоконтейнеры ;позволяют отправлять  фармацевтические препараты с поддержанием температуры в 2-8°C в такие места, как Африка к югу от Сахары, Южная Америка и Юго-Восточная Азия, без обычного контроля температуры и без ущерба для безопасности и целостности как самого лекарства, так и пациентов, которые полагаются на него.

Расширение охвата холодовой цепи в развивающихся странах с помощью доставки дронами


Дроны, которые доставляют кровь и медицинские принадлежности, спасают жизни, поскольку они обеспечивают более быстрый и эффективный способ, транспортируя и доставляя лекарства, фармацевтические препараты, вакцины и оборудование для неотложной медицинской помощи в сельских районах.

Международная компания по доставке медицинских беспилотных летательных аппаратов, недавно объявила, что официально расширила свою деятельность до Ганы, что делает ее крупнейшей в мире автономной службой доставки медицинских беспилотных летательных аппаратов.

По данным исследований, беспилотники могут доставлять лекарства и вакцины в  труднодоступные районы, используя анализ данных в режиме реального времени. Потенциал беспилотных летательных аппаратов (БЛА) или дронов для конечного этапа  доставки  в холодовой цепи был протестирован во время пилотной программы в 2019 году. Испытания проводились полностью автономно с использованием технологии доставки холодовой цепи, позволяющей контролировать температуру лекарств и вакцин при температурах до -70 °C. Беспилотник пролетел над открытой водой между Багамскими островами, и испытания будут продолжены в Африке и Латинской Америке.

Данные, собранные во время успешных полетов, показали всем участвующим, силу интернета вещей для обеспечения полной видимости холодовой цепи, даже в самых экстремальных условиях при использовании инновационных режимов транспортировки.
Доставка дронами, безусловно, является крупным нововведением следующего десятилетия, хотя все еще есть некоторые препятствия для широкого внедрения.


Проблемы холодильной цепи в развивающихся странах



Все еще необходимы серьезные усилия для улучшения холодовой цепи в развивающихся регионах мира. В частности, для доставки беспилотными летательными аппаратами  есть нормативные вопросы, технические сложности и проблемы конфиденциальности, которые  остаются препятствиями для широкого внедрения. Кроме того, жизнеспособность технологий в реальных условиях зависит от различных факторов, включая различные проблемы регулирования, возникающие в разных регионах мира.

Кроме того, что касается пищевой холодовой цепи, большинство фермеров не имеют средств предварительного охлаждения, холодильного хранения и созревания, в сельских районах развивающихся стран. Большинство развивающихся стран также не имеют хорошо развитой сторонней логистики для холодильных цепей или транспортных услуг.


Эффективная холодовая цепь


Сейчас, как никогда ранее, миру нужна надежная и эффективная холодовая цепь. Решения по защите чувствительных к температуре поставок, таких как вакцины, будут по-прежнему иметь решающее значение на этапах разработки и распределения.

Многие развивающиеся страны по-прежнему сталкиваются с серьезной нехваткой инфраструктуры и логистики холодовой цепи, необходимых для безопасных поставок  продукции потребителям. Однако есть также много возможностей для преодоления этих проблем, такие как доставка беспилотными летательными аппаратами.