Холодовая Цепь
БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Проблемы распространения вакцины против COVID-19

Уникальные проблемы распространения вакцины против COVID-19 призывают к уникальному подходу к мониторингу.

Распространение вакцины против COVID-19 будет отличаться от предыдущих усилий по распределению вакцин из-за ее масштаба и срочности. Вакцина против коронавирусной болезни (COVID-19) будет использовать новые подходы к распределению, поэтому мониторинг ее физической целостности через цепочку поставок от производства до точки использования также потребует свежего мышления. Учитывая многое на кону для всех вовлеченных сторон, таких как правительство, регулирующие органы, фармацевтические компании и население в целом, запасы ошибок при быстрой и бескомпромиссной эффективности доставки вакцины никогда не были более жесткими.

Уникальные проблемы целостности вакцины против COVID-19

Распространение вакцины против COVID-19 будет отличаться от предыдущих усилий по распределению вакцин из-за ее масштаба и важности. Эти ключевые факторы представят новые вызовы фармацевтическим компаниям и логистическим компаниям, которые будут их поддерживать.

1. Беспрецедентная скорость выхода на рынок
Сегодня происходят многочисленные усилия по разработке вакцины против COVID-19 быстрыми темпами, которые, как ожидается, ускорятся на протяжении всего производства и распределения. В отличие от других вакцин, таких как гепатит, полиомиелит или даже сезонные вакцины против гриппа, данные испытаний о температурных отклонениях, влияющих на эффективность, будут ограничены, и вакцины против COVID-19 должны быть отправлены в идеальных условиях. Поэтому скорость выхода на рынок и поддержание целостности холодильной цепи будут более значительными соображениями для всех участников цепочки поставок, чем стоимость распределения или эффективность логистики.

2. Незнакомые транспортные сети
Спрос на вакцину против COVID-19 не специфичен для определенной демографической группы или региона, в отличие от традиционных вакцин. Участники цепочки поставок вакцин будут отправлять новым клиентам по незнакомым торговым путям, использовать новые перевозчики и новые виды доставки. Вакцины будут распространяться на новые или незнакомые складские помещения в регионах, которые могут быть не знакомы с современным управлением холодовыми цепочками. Цепочка поставок вакцин будет растянута для удовлетворения спроса в национальном, континентальном и глобальном масштабе, требующем нескольких, между и внутримоторных средств доставки без типичных периодов планирования и оценки цепочки поставок.

3. Немодерируемое масштабирование
Вакцины против COVID-19 требуют масштабной доставки с первого дня. В отличие от традиционных цепочек поставок вакцин, которые начинаются с более низких доз, отправляемых в установленные регионы, вакцина против COVID-19 требует полномасштабного производства и распространения с самого начала. В сочетании с использованием незнакомых сетей увеличивается риск, связанный с процессом.

Эти уникальные проблемы заставят отрасль переосмыслить традиционные подходы к мониторингу холодильной цепи вакцин и отгрузки. Производители и грузоотправители вакцин против COVID-19 не могут соглашаться на прием или отказ от товаров по прибытии, и они не могут полагаться на точки соприкосновения в цепочке хранения для предоставления информации. Им нужно будет действовать в режиме реального времени и  принимать упреждающие меры.