Холодовая Цепь
БЛОГ О ТЕРМОКОНТЕЙНЕРАХ

Путешествия по логистике свежих продуктов с данными в режиме реального времени

Работа с логистикой свежих продуктов означает работу с цепочками поставок, которые более подвержены риску. Риск порчи является дополнительным риском, который следует учитывать без задержек и кражи. При работе с цепочками поставок свежих продуктов надежные данные отслеживания состояния и местоположения имеют жизненно важное значение для предотвращения риска порчи, который может привести к затратам в виде замены и повторной отправки, увеличивая общие финансовые потери. Давайте рассмотрим, как данные в режиме реального времени могут помочь сохранить бережливость цепочки поставок свежих продуктов и сократить финансовые потери.

Согласно отчету Института Хендерсона, ежегодно по всему миру теряется более 1,6 миллиарда тонн или более 1,2 триллиона долларов. Большая часть этих отток приходится на плохо управляемую логистику свежих продуктов. Это потраченное впустую продовольствие может помочь уменьшить голод в мире, и для этого решающее значение имеет инвестиции в лучшие цепочки поставок свежих продуктов и осознанное принятие решений.

Согласно анализу, проведенному Институтом мировых ресурсов по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, пищевые отходы в развитых странах с большей вероятностью будут происходить на потребительском уровне, в то время как они с большей вероятностью будут происходить на этапе производства и обработки в развивающихся странах. Таким образом, самой большой проблемой для профессионалов цепочки поставок свежих продуктов является порча, особенно при отправке «из» или «в» части развивающегося мира.
Давайте рассмотрим это подробно.

Проблемы в логистике свежих продуктов

Расстояние, которое перемещаются свежие продукты, чтобы добраться до потребителя, становится все больше. Междугородние путешествия и смена рук до того, как собранная продукция дойдет до потребителя, затрудняют сохранение ее свежести. Кроме того, многочисленные стороны, участвующие в организации перевозок по цепочке поставок, создают достаточно места для вопросов координации, что приводит к задержкам.
Вот некоторые важные проблемы, с которыми сталкиваются при транспортировке свежих продуктов:

1. Температурные экскурсии во время транспортировки и перевалки

Транспортные потери в холодовой цепи свежих продуктов в первую очередь связаны с температурными и влажными экскурсиями, что обусловлено задержкой/неправильное охлаждением или отказом холодильного оборудования. Самая большая проблема здесь заключается не всегда в отсутствии данных, а в отсутствии своевременных данных, которые можно использовать для ханчного исправления аномалий, предотвращая порчу.

2. Поврежденные упаковки

Неправильное обращение и чрезмерная вибрация во время транспортировки являются значительными причинами повреждения и ранней порчи свежих продуктов. Фактически, поврежденные упаковки являются одной из ведущих причин повышения стоимости управления пищевыми логистикой.

3. Вопросы безопасности/безопасности

Логистика свежих продуктов должна соблюдать несколько правил безопасности пищевых продуктов, включая рекомендации по упаковке, транспортировке, санитарии упаковочных объектов, правилам склада и правилам холодильного оборудования, и это лишь некоторые из них. Например, используемые грузовики должны соответствовать требованиям ISO и соответствовать различным требованиям к погрузке а термоконтейнеры иметь валидацию. Несоблюдение любого из этих правил на каждом этапе цепочки поставок может принести финансовые и юридические последствия.

4. Высокие затраты на техническое обслуживание

Необходимость поддержания правильных условий, обеспечения качественной упаковки и облегчения быстрой транспортировки повышает стоимость цепочек поставок свежих продуктов по сравнению с обычной.

5. Отсутствие обмена информацией по всей цепочке поставок

Когда вы сочетаете эти проблемы с отсутствием обмена информацией, вы получаете ненадежные прогнозы, неправильное планирование мощностей и неопределенность. Знания о продукте и его условиях транспортировки по всей цепочке поставок часто являются неполными, потому что информация находится в руках различных хранителей груза на этом пути. Это может привести к сюрпризам качества продукции по прибытии или задержке прибытия самого продукта.


Некоторые меры, которые могут решить эти проблемы:


1. Повышение прозрачности информации
Потеря продовольствия, связанная с транспортировкой, может быть уменьшена за счет информационной прозрачности и непрерывного потока данных по всей цепочке поставок.

2. Оптимизация технического обслуживания
Расходы на техническое обслуживание, связанные с некачественной упаковкой, отсутствием соблюдения стандартов качества и неправильной обработкой во время транспортировки, могут быть сведены к минимуму. Это можно сделать путем добавления большего количества сервисных центров, улучшения своевременной доставки, мониторинга в режиме реального времени, улучшения многоразовой упаковки (если применимо) и проведения тщательных проверок качества. Эти меры сократят общие расходы на техническое обслуживание и сократят время и усилия, затрачиваемое на поздную или поврежденную доставку продукции.

3. Сбор сквозных данных о местоположении и состоянии
Сквозные данные в режиме реального времени о местоположении запасов и состоянии упаковки в режиме реального времени приведут к большей прозрачности и лучшему контролю по всей цепочке поставок.

4. Построение более быстрых и гибких цепочек поставок
Запуск разных цепочек поставок является обязательным условием для свежих продуктов питания. Многие продукты (например, ягоды) имеют очень короткий срок хранения и, таким образом, значительно выигрывают при малейшем сокращении транзитного времени. Прогнозная аналитика, распознавание изображений и автоматизация процессов предлагают своевременные оповещения для повышения действенности.
Специалисты по логистике свежих продуктов должны сосредоточиться на значительных факторах эффективности в цепочке поставок, таких как сокращение пищевых расходов, минимизация затрат и обеспечение лучшего качества. Сложная система отслеживания местоположения и мониторинга состояния пищевых продуктов позволит вам получить больше контроля над логистикой свежих продуктов.